Экспериментариум

 АНОНС
Мои любознательные ученики!!!
Эта страница для вас. Называется она  

"Экспериментариум: я в мире, мир во мне".

На ней я планирую размещать все то, что связано с экспериментами и исследованиями.  Я надеюсь, что вам понравится экспериментировать и познавать новое! А может быть мы с вами сделаем настоящее научное открытие! Но самое главное - узнаем много интересного!

ГДЕ НАХОДЯТСЯ ОРГАНЫ ДЫХАНИЯ ЧЕРВЕЙ?
 
Цель: показать, что живой организм приспосабливается к условиям окружающей среды Оборудование: земляные черви, бумажные салфетки, ватный шарик, пахучая жидкость (аммиак), лупа. Ход опыта: рассмотреть дождевого червя через лупу, выяснить особенности его строения (гибкое членистое тело, оболочка, отростки, с помощью которых он передвигается); определить, есть ли у него обоняние. Для этого смочить вату пахучей жидкостью, поднести к разным частям тела и сделать вывод.
Подсказка: червяк чувствует запах всем телом.

МНОГО ЛИ ВОДЫ ВЫПИВАЮТ СЕМЕНА?

Цель: выяснить, какое количество влаги впитывают прорастающие семенами.
Оборудование: мерный цилиндр или стакан, семена гороха, марля
Ход опыта: в мерный цилиндр на 250 мл налить 200 мл воды, затем семена гороха положить в марлевый мешочек, завязать ниткой так, чтобы остался конец ее длиной 15—20 см, и аккуратно опустить мешочек в цилиндр с водой. Чтобы из цилиндра не испарялась вода, необходимо завязать его сверху промасленной бумагой.. На следующий день необходимо снять бумагу и за конец нитки вынуть мешочек с набухшим горохом из цилиндра. Дать стечь воде с мешочка в цилиндр. 
Ответь на  вопросы:  сколько воды осталось в цилиндре?
Сколько воды впитали в себя семена?
Эти опыты взяты с сайта Городской станции юных натуралистов города Кемерово

ВЕЛИКА ЛИ СИЛА ДАВЛЕНИЯ НАБУХАЮЩИХ СЕМЯН?
 
Цель: выяснить силу набухающих семян. Оборудование: мешочек из ткани, колба, семена гороха. Ход опыта: насыпать в небольшой мешочек семена гороха, крепко завязать его и опустить в стакан или в банку с водой. На другой день обнаружится, что мешочек не выдержал давление семян — он лопнул. Почему это произошло? Также набухающие семена можно положить в стеклянную колбу. Через несколько дней сила семян разорвет ее. Эти опыты говорят о том, что сила набухающих семян велика.

ПОКРАСНЕВШИЙ ЦВЕТОК
 
Тебе понадобятся: белый цветок (тюльпан, лилия, хризантема), красная краска (гуашь или пищевая краска), две стеклянные банки, вода.
Длительность опыта: 10-30 часов.
Время проведения: весна, лето (для цветов, купленных в магазине - круглый год).
Твои действия: 
  • наполни стеклянную банку наполовину водой и добавь краску
  • поставь в банку белый цветок
  • подожди 10-30 часов
Совет: на опыт уйдет меньше времени, если поставить банку с цветком на свет или под лампу.
Жду твои комментарии и фото отчеты на e-mail или в виде презентации на уроке!

Комментариев нет:

Отправить комментарий