Готовимся к ЕГЭ

Психологическая помощь


Советы учащимся
Подготовка к экзаменам:

1. Сначала подготовь место для занятий: убери со стола лишние вещи, удобно расположи нужные учебники, пособия, бумагу и т.д.;
2. Составь план занятий. Для начала определи: кто ты – «сова» или «жаворонок», и в зависимости от этого максимально используй утренние и вечерние часы. Составляя план на каждый день подготовки необходимо четко определить, что именно сегодня будет изучаться, какие именно разделы и темы.
3. Начни с самого легкого материала, а когда постепенно войдешь в рабочий ритм, переходи к самому трудному, к тому разделу, который знаешь хуже всего.
4. Чередуй занятия и отдых, 40 минут занятий, затем 10 минут отдыха.
5. Не надо стремиться к тому, чтобы прочитать и запомнить наизусть весь учебник. Полезно структурировать материал за счет составления планов, схем, причем желательно на бумаге. Планы полезны и потому, что их легко использовать при кратком повторении материала.
6. Выполняй как можно больше различных опубликованных тестов по этому предмету. Эти тренировки ознакомят тебя с конструкциями тестовых заданий.
7. Тренируйся с секундомером в руках, засекай время выполнения тестов.
8. Готовясь к экзаменам, никогда не думай о том, что не справишься с заданием, а напротив, мысленно рисуй себе картину триумфа.
9. Оставь один день перед экзаменом на то, чтобы вновь повторить все планы ответов, еще раз остановитесь на самых трудных вопросах.
10. С вечера перестань готовиться, прими душ, соверши прогулку. Выспись как можно лучше,  чтобы встать отдохнувшим, с ощущением силы.


Во время тестирования:

1. Сосредоточься! Для тебя должны существовать только текст задания и часы, регламентирующие время выполнения теста.
2. Начни с легкого! Это поможет снять нервозность и войти в рабочий ритм.
3. Пропускай! Надо научиться пропускать трудные или непонятные задания.
4. Читай задания до конца!
5. Думай только о текущем задании! Когда ты видишь новое задание, забудь все, что было в предыдущем.
6. Исключай! Многие задания можно быстрее решить, если не искать сразу правильный вариант ответа, а последовательно исключать те, которые явно не подходят.
7. Запланируй два круга! Рассчитай время так, чтобы за две трети всего проведенного времени пройтись по всем легким заданиям («первый круг»), а потом спокойно вернись и подумай над трудными, которые тебе в начале пришлось пропустить («второй круг»).
8. Проверь! Оставь время для проверки своей работы, хотя бы, чтобы успеть пробежать глазами и заметить явные ошибки.
9. Не огорчайся! Стремись выполнить на практике все задания, но помни, что на практике это нереально.
                      P.S. Ребята, у вас есть хорошая возможность подготовиться к экзаменам с помощью ИОС "Телешкола"! Почаще заходите и выполняйте назначения ваших сетевых учителей!

Комментариев нет:

Отправить комментарий